Viollet-le-Duc, Eugène. - Dictionnaire raisonné... - Lot 147 - Crait + Müller

Lot 147
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Viollet-le-Duc, Eugène. - Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Paris, E. Gründ, s.d. [c. 1920]. 6 vol. reliés en demi-maroquin rouge-orangé à dos lisses ornés d'un motif doré de style romantique, auteur, titre et têtes dorés. Illustré de 2111 gravures sur bois ou acier (in-t et h-t) et 43 chromolithographies h-t. L'ouvrage aborde les thématiques suivantes : meubles (T 1), ustensiles (T 2), vêtements, bijoux de corps, objets de toilette (T 3-4), armes de guerre offensives et défensives (T 5-6). Incontournable documentation présentant une exceptionnelle iconographie.
Mes ordres d'achat