Schiller, Friedrich. - Œuvres. Paris, Hachette,... - Lot 260 - Crait + Müller

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Schiller, Friedrich. - Œuvres. Paris, Hachette, 1859-1862. Série complète des 8 forts vol. in-8, reliés en demi-maroquin rouge à coins d'époque, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs très ornés, titres et têtes dorés. Traduction de Ad. Régnier - Portrait de l'auteur en frontispice, gravé par Delannoy d'après Fath. Tome I : Poésies, [3 ff.], XVI, 590 pp. - Tomes II à IV : Théâtre, [2 ff.], 488 pp., [1 f. table] ; [2 ff.], 573 pp., [1 f. table] ; [2 ff.], 584 pp., [1 f. table] - Tomes V et VI : Œuvres historiques, [2 ff.], 578 pp. ; [2 ff.], 558 pp. ; Tome VII : Mélanges, [2 ff.], 468 pp. ; Tome VIII : Esthétique et table alphabétique de toutes les œuvres contenues dans les huit volumes, [2 ff.], 525 pp., [1 f. table]. Un des 100 exemplaires imprimés par Lahure sur grand papier vélin, de cette excellente traduction (n° 55).
Mes ordres d'achat