Sévigné, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise... - Lot 226 - Crait + Müller

Lot 226
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 100EUR
Sévigné, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de. - Lettres de Madame de Sévigné de sa famille et de ses amis recueillies et annotées par M. Monmerqué. Nouvelle édition revue sur les autographes, les copies les plus authentiques et les plus anciennes impressions et augmentée de lettres inédites, d'une nouvelle notice, d'un lexique des mots et locutions remarquables, de portraits, vues et fac-similé, etc. Paris, L. Hachette, 1862-1866. Complet des 14 vol. in-8 (mais sans l'album) reliés en demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs très ornés, titres, tomaison et têtes dorés. Les 10 premiers tomes présentent les lettres de et à Mme de Sévigné (jusqu'à la p. 384 du T X), puis ce sont les lettres de sa famille et de ses amis. Cependant, les LXXX premières pages du tome XI commencent par la présentation de lettres inédites de Mesdames de Sévigné et de Choiseul, qui sont apparues après la publication des 10 premiers tomes. Le tome XI, de la page 1 à 340, continue et termine les lettres autres que celles de Mme de Sévigné. Les pages 341 -421 donnent la table générale des sources manuscrites et imprimées, des lettres de Mme de Sévigné, de sa famille et de ses amis. La notice bibliographique occupe les pages 423-523, et la table du T XI, les pages 529-532. Le T XII commence par les additions et corrections (pp. 1-224), puis se termine par la table alphabétique et analytique de toutes les lettres (pp. 1- 621). Le T XIII et les 509 premières pages du T XIV sont entièrement consacrés au lexique de la langue de Mme de Sévigné par E. Sommer. La fin du T XIV (pp. 511-603) présente des extraits de lettres de Mme de La Fayette et du comte de Bussy Rabutin (premier appendice) et de divers correspondants (second appendice). On joint dans la même reliure chez le même éditeur, présentées par Charles Capmas, "3 lettres inédites de madame de Sévigné à madame de Grignan sa fille..." (1876) - [4 ff.], VIII, 455 pp. ; [2 ff.], 528 pp. Rares rousseurs sur l'ensembl
Mes ordres d'achat