Musset, Alfred. - Œuvres complètes. Paris,... - Lot 255 - Crait + Müller

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Musset, Alfred. - Œuvres complètes. Paris, Édition Charpentier, Al. Houssiaux, 1902. 10 vol. in-8 reliés en demi-maroquin grenat à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, titres et têtes dorés (rel. de Meyer) - Ouvrage enrichi des gravures de l'édition parue chez Damascène Morgand en 1883 gravées par Lalauze d'après les aquarelles de Lami, l'ensemble en 2 états (avant et avec la lettre). Cet ensemble se décompose ainsi : Poésies (T I-II), titre de l'édition de 1883 avec le portrait de Musset, fac-similé de la lettre de A. Dumas fils à l'éditeur M. Morgand, titre des Poésies et 25 illustrations h-t à mi-page ; Comédies (T III-IV-V), titre des comédies et 15 illustrations h-t ; Contes et Nouvelles (T VI-VII), titre et 10 illustrations h-t ; La confession d'un enfant du siècle (T VIII), 3 illustrations h-t, 1 vignette à la table des illustrations et une vignette de marque d'imprimeur (celle-ci en un seul état) ; Mélange de littérature et de critique (T IX), sans illustration ; Œuvres posthumes (T X), frontispice qui devrait normalement se trouver en tête des œuvres. Soit au total 60 gravures tel qu'indiqué à la table des illustrations du T VIII, légendées sur une serpente. Rare réunion en bel état (hormis petites taches sur le cuir au premier plat du T X).
Mes ordres d'achat