Montherlant, Henry de - Brayer, Yves. - Yves... - Lot 81 - Crait + Müller

Lot 81
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Montherlant, Henry de - Brayer, Yves. - Yves Brayer et l'Espagne. [Grenoble], Arthaud, 1959. In-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui d'éditeur - XLV pp. (texte introductif de Montherlant), [1 f.], [8 ff., biographie, productions d'inspiration espagnole, le peintre et la critique]. Illustré de 103 reproductions de peintures, aquarelles et dessins de Brayer sur l'Espagne dont 45 en couleurs (15 à double page). Tirage à 2200 exemplaires (n° 1788). Enrichi d'un E.A.S. nominatif de l'illustrateur avec un dessin d'un cavalier espagnol et de sa cavalière en croupe.
Mes ordres d'achat