Ramié, Alain. Picasso. Catalogue de l'œuvre... - Lot 165 - Crait + Müller

Lot 165
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ramié, Alain. Picasso. Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. In-4, reliure en percaline jaune-ocrée, jaquette couleurs au dos insolé - 319 pp. 610 pièces répertoriées et photographiées, 14 tampons reproduits , nombreuses photos en couleurs et en noir (Picasso à l'atelier, techniques d'estampage, explications de tournage et décoration, affiches d'expositions ,...) - tache marginale sur les 3 dernières gardes. Chaque pièce est décrite en détail, avec la date d'exécution, la forme, le procédé d'exécution, la couleur, le nombre d'exemplaires et le n° de référence.L'outil incontournable du collectionneur de céramiques de Picasso. C'est en 1946 que l'artiste rencontre Suzanne et Alain Ramié, l'atelier restera l'éditeur exclusif de l'œuvre céramique de Picasso.
Mes ordres d'achat