Jolyot de Crébillon, Prosper - Icart, Louis.... - Lot 175 - Crait + Müller

Lot 175
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Jolyot de Crébillon, Prosper - Icart, Louis. - La Nuit et le moment. Paris, G. Guillot, 1946. In-folio en feuilles sous couverture imprimée, rempliée, boitage d'éditeur - 162 pp. - Illustré de 25 compositions en couleurs dont 5 en suite libre à part (dont 23 h-t), gravées à l'eau-forte par Icart. Tirage à 540 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Rives à la forme comprenant 1 dessin original et la suite des gravures en sanguine (n° 69). Bien complet de l'à propos de l'illustrateur. Seul le boitage présente des défauts d'aspect. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat