Sade, Donatien-Alphonse-François marquis... - Lot 224 - Crait + Müller

Lot 224
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Sade, Donatien-Alphonse-François marquis de. - Historiette, contes et fabliaux…, publiés pour la première fois sur les manuscrits autographes inédits par Maurice Heine. Paris, pour les membres de la Sté du Roman Philosophique, 1926. In-4 en feuilles sous couverture grise rempliée, chemise et étui muets - [4 ff. dont le fr.], 340 pp. - Illustré d'un frontispice gravé à l'eau-forte de Henry Chapron et imprimé en taille-douce par H. Geny-Gros. Tirage à 233 exemplaires, celui-ci un des 25 destinés aux collaborateurs sur Japon impérial contenant le frontispice en 4 états (1er, 2e, 3e état en épreuves d'artiste toutes signées au crayon et état définitif dans le texte). Exemplaire "Z" imprimé pour Charles Peignot (le fondeur des caractères utilisés dans cette édition) avec la signature de Heine et du trésorier de la Sté éditrice. On joint en supplément, un cahier de présentation de l'ouvrage (en 2 exemplaires, l'un sur Japon, l'autre sur Navarre) ainsi que l'invitation et le menu du diner du 2 décembre 1929 donné pour le 115e anniversaire de la mort de Sade par la Sté éditrice, accompagnés du tirage d'un bois (Collot ?). Ce volume regroupe 11 historiettes, 14 contes et fabliaux et, 1 appendice. Rédigées en 1787-1788 par Sade durant son séjour à la Bastille, ces pièces étaient destinées à paraître dans un ensemble plus important "Contes et fabliaux du XVIIIe siècle par un troubadour provençal" qui ne vit jamais le jour. Bel état.
Mes ordres d'achat