Mérimée, Prosper. Correspondance générale.... - Lot 253 - Crait + Müller

Lot 253
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Mérimée, Prosper. Correspondance générale. Établie et annotée par Maurice Parturier avec la collaboration de Pierre Josserand et Jean Mallion (pour les T I-VI et Parturier seul pour les T VII- XVII). Paris, Le Divan, 1941-1947 (T I à VI) - Privat, 1953-1964. Complet des 17 tomes reliés en 16 volumes in-8 en demi-maroquin cerise, dos à nerfs, titres et tomaisons dorés. Couvertures conservées, dos éclaircis. Bel état intérieur. Comprend la correspondance de 1822 à 1870.
Mes ordres d'achat