Rouquette, Louis Frédéric - Barthélémy, Henri.... - Lot 82 - Crait + Müller

Lot 82
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
Rouquette, Louis Frédéric - Barthélémy, Henri. - L’île d’enfer. Paris, Éditions Mornay, 1924. In-4, relié en plein veau fauve marbré, orné d'un décor estampé à froid représentant une houle marine dans un encadrement de filets se poursuivant au dos et au second plat pour simuler des ferrures, couvertures illustrées et dos conservés, tête dorée. Reliure en très mauvais état avec grande déchirure au dos (pièce conservée) et premier plat détaché - Ouvrage non rogné (29,5 x 20 cm). Édition originale illustrée de bois en deux tons de Henri Barthélémy. Tirage à 980 exemplaires, celui-ci n° 1 sur Japon ancien, exemplaire unique avec tous les originaux monogrammés ayant servi à l'illustration (63 dessins et 10 lettrines).
Mes ordres d'achat