Du Cleuziou, Henri. - L’Art national. Étude... - Lot 2 - Crait + Müller

Lot 2
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 10EUR
Du Cleuziou, Henri. - L’Art national. Étude sur l’histoire de l’art en France. Paris, A. Le Vasseur, 1882-1883. 2 forts in-4, reliés en plein chagrin crème, aux plats décorés d'une grande plaque art nouveau composée de motifs géométriques noir et blanc cernés de filets dorés, armoiries mosaïquées au centre, avec pièce d’armes sur le premier et le monogramme de l'éditeur « ALV » sur le second, dos lisse orné du même type de décor, pièces d'auteur, de titre et d'éditeur rouges, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). L'ouvrage traite de sujet, des origines du peuplement depuis l'homme des cavernes jusqu'au XIIIe siècle. Ouvrage illustré de 20 pll. chromolithographiques h-t, de 20 pll. h-t gravées et de 901 gravures in-t.
Mes ordres d'achat