Lot d'illustrés modernes : 1/ - Plaute -... - Lot 199 - Crait + Müller

Lot 199
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Lot d'illustrés modernes : 1/ - Plaute - Touchet, J. - La Farce de la marmite. Paris, E. Chamontin, 1946. In-8 broché, illustré de 1 fr. en noir et de 10 h-t en clrs de Touchet. Tirage à 250 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 de présent (n° XVII). 2/ - A. Hermant - L. Icart . - Bigarrure. Paris, Lapina, 1928. In-8, broché sous étui, illustré de 1 portrait en noir de l'auteur par Madrassi et de 5 eaux-fortes originales en noir de Icart. Tirage à 1162 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur vergé de Rives (n° 229). 3/ - De Bachaumont - P.-E. Becat. - Mémoires secrets pour servir à l'histoire des lettres en France. Paris, G. Briffaut, 1943. In-8, broché, illustré de 24 pll. h-t en clrs de Becat. Exemplaire numéroté (n° 591/1000). 4/ - E. Zola - L. Icart. - Le Rêve. Monte-Carlo, Éditions du livre, 1946. Petit in-8 broché, sous chemise et étui. Illustré de 8 pll. h-t en clrs de L. Icart. Un des 3000 exemplaires sur grand vélin (n° 1013). 5/ - P. Morand - L. Icart. - Bug O'Shea. Paris, Laboratoires Deglaude, 1936. In-4 broché, illustré de 8 pll. clrs h-t par Icart. 6/ - 31 devises à l'usage des grands. Petit in-4 en feuilles sous couverture imprimée (en mauvais état), orné de 31 illustrations in-t en couleurs très libres attribuées à A. Collot. Tirage non mis dans le commerce à 215 exemplaires tous sur vélin de Rives, celui-ci un des 170 (n° 160). Un des rares en couleurs. 7/ - Brantome. - La Vie des dames galantes. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. Volume I seul bien complet du vol. de texte et de celui des planches, sous étui. Illustrations de Malassis .Tirage à 490 exemplaires, celui-ci un des 25 sur Japon ancien, contenant 6 états des illustrations (n° 1). 8/ - Adrien Recouvreur. - L'Atelier de Victor Prouvé. Angers, J. Siraudeau, 1907. Grand in-4 broché (rousseurs importantes), illustré de 2 grav. de Recouvreur, 4 reprod. de dessins de V. Prouvé. Tirage à 110 exempl. (n° 57).
Mes ordres d'achat