[Ferrières, Henry de Mondeville de] - S'ensuyt... - Lot 159 - Crait + Müller

Lot 159
Estimation :
12000 - 18000 EUR
[Ferrières, Henry de Mondeville de] - S'ensuyt le livre du roy Modus et de la royne Racio q[u]i parle du déduit de la chasse à toutes bestes sauvaiges comme cerfz, biches, dais, chevreulx, lièvres, sa[n]gliers, loups, regnardz et loutres, avec le stille de faulcon[n]erie et aussi les subtillitez d'archerie, contenant pluseurs manières pour prendre toutes sortes d'oyseaulx, tant à la raitz, à la ton[n]elle, q[ue] à la pipée et autres nouvelles choses trouvées pour les prendre. XXIIII. C. [au colophon] Imprimé nouvelleme[n]t à Paris par Jehan Trepperel imprimeur et libraire demourant en la rue neuve nostre dame à l'enseigne de lescu de France. S.d. [c. 1521-1525]. In-4, reliure postérieure en plein veau, dos à nerfs, titre doré - [4 ff., titre en rouge et noir avec grande vignette représentant l'auteur offrant son livre à Charles duc de Vendome, au v° un moine à son lutrin avec une femme dénudée au second plan, envoi, table, au v° de la table "Cy finist la table... sensuit le prologue" avec un gravure du lièvre pris au filet], 94 ff. dont il manque le premier (restitué en photocopie pour information, dont 1 grav.) avec 40 gravures sur bois. L'ouvrage a été coupé trop court en tête avec suppression presque systématique de l'indication du feuillet, en bordure extérieure (minimum 10 mm) et en marge basse ; Le titre est amputé en tête et en queue et les 4 premiers ff. ont une déchirure en queue de la marge centrale (sans perte de papier). Belle édition gothique de ce texte du XIVe siècle, le plus ancien traité de chasse français (vénerie, fauconnerie, archerie, gibier à plume) qui connut une grande popularité au Moyen Âge et fut imprimé pour la première fois en 1486 à Chambéry par A. Neyret, puis en 1521 par J. Janot. L'édition Trepperel, d'après les dates d'exploitation semble avoir été faite par la veuve ou le fils Treppenel vers 1521-1525. Le livre du roy Modus [la bonne manière] et de la reine Ratio [la raison] fut composé entre 1354 et 1377 par Henri
Mes ordres d'achat