Lot d'ouvrages de littérature. 1/ - Charles... - Lot 99 - Crait + Müller

Lot 99
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Lot d'ouvrages de littérature. 1/ - Charles Maurras. Deux ouvrages petits in-8 en toile écrue, couvertures conservées, édités à Paris chez Flammarion, avec un bel E.A.S. à Melle Maurel : Quatre nuits de Provence, 1931 - Corse et Provence, 1930 - 2/ - Charles Maurras et Léon Daudet . Notre Provence. Paris, Flammarion, 1933. In-8, toile écrue, couvertures conservées. E.A.S. de L. Daudet et signature de Ch. Maurras à Melle Maurel - 3/ - Paul Arène. La chèvre d'or. Marseille, les Bibliophiles de Provence, 1931. In-8 carré, demi-chagrin à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, tête dorée, couverture rempliée conservée. - épidermures légères - Illustrations en couleurs de D. Dellepiane. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci nominatif - 4/ - Philippe Soupault. L'arme secrète. Paris, Bordas, 1946. In-4, broché, couverture imprimée en 2 tons et rempliée. Poèmes illustrés de 6 reproductions de dessins et 1 lithographie signée au crayon de A. Masson. Tirage à 340 exemplaires, celui-ci non justifié, l'un des 300 sur Rives, signé à l'encre par Ph. Soupault - 5/ - Elsa Triolet. Dessins animés. Paris, Bordas, 1947. In-4 broché, couverture illustrée rempliée. Illustré de 96 dessins en couleurs de R. Peynet (dont la couverture). Tirage de cette édition originale à 2070 exemplaires, celui-ci l'un des 2000 sur Lana (n° 822) - 6/ - [Marcel Jouhandeau]. Carnets de Don Juan. Par l'auteur du traité "de l'abjection". Paris, P. Morihien, 1947. In-4, broché, couverture rempliée. Morihien était le secrétaire particulier de J. Cocteau. Il a créé sa maison d'édition en 1946. Tirage à 800 exemplaires, celui-ci l'un des 500 sur vélin Condat (n° 559). Manque la chemise d'éditeur. 1954.
Mes ordres d'achat