Lot de défets provenant d'ouvrages illustrés... - Lot 200 - Crait + Müller

Lot 200
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 500EUR
Lot de défets provenant d'ouvrages illustrés érotica sans signatures ni indication de provenance. 1/ - Série en noir de 12 doubles feuilles in-4 à 2 sujets principaux et plusieurs remarques (environ 10 à chaque cahier). 2/ - Série en couleurs de 9 pll. in-4 avec remarque. 3/ - Série de 10 pll. in-8 en noir de scènes de bondage et de sadisme féminin. 4/ - Série de 6 pll. en couleurs in-8 à 2,3 ou 4 partenaires. 5/ - 1 gravure en noir in-4 avec 2 femmes et plusieurs remarques. 6/ - Cahier in-8 de 11 dessins originaux d'après Lippmann, Galland, Orazi, Hérouard, Préjelan, Léonnec. 7/ - Série de 10 esquisses in-8 de scènes de fessées et une esquisse au crayon. 8/ - Série de 12 dessins érotiques mettant en scène le professeur Nimbus sur 2 feuilles de calques (9 + 3 dessins). On joint, au format in-8, une double feuille pour une exposition de Roberto Combas à la galerie Jean Attali avec une photo en couleurs de Combas et un insert en noir d'invitation.On joint un ensemble de l'artiste danois Jens Birkemoses. - Negeren og papegøjen. Spejlet forsvinder. Det sidste hus. Papirer og notater, Paris 1975-1995. 3 volumes brochés sous étui illustré de 160 compositions en noir et en clrs monochrome à thématique érotique. Artiste Danois, Birkemose s'est établi à Paris à partir de 1976. Avec : J. Birkemose. Travaux sur papier 1963-1988. et 2 petites aquarelles (14,5 x 10, 5 et 9,5 x 14 cm) dont une signée de l'artiste.
Mes ordres d'achat