Céline, Louis-Ferdinand - Tardi, Jacques.... - Lot 273 - Crait + Müller

Lot 273
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 350EUR
Céline, Louis-Ferdinand - Tardi, Jacques. - Mort à crédit. Paris, Gallimard, Collection Futuropolis, 1991. In-4 en cartonnage de l'éditeur à fond noir et impression en rouge, tranches iridium, étui - 426 pp., [3 ff.]. Illustré à toutes pages par Tardi dont 29 h-t (20 à double page). Tirage de luxe à 120 exemplaires (dont 20 H-C), signés par Tardi, celui-ci un des 100 en chiffre arabe n° 39 (avec le signet de justification marqué de l'éditeur), complet d'un dessin original, signé au crayon par Tardi, sous chemise souple reprenant le design du cartonnage (dessin de la page 39). Exemplaire enrichi d'un dessin original aux feutres de couleurs (bleu, rouge et gris), représentant un petit "Ferdinand" en tenue marinière tenant son cerceau, avec un E.A.S. nominatif (taille du dessin 16 x 11,5 cm). Exemplaire à l’état de neuf.
Mes ordres d'achat