Voltaire. - Œuvres complètes. De l'Imprimerie... - Lot 229 - Crait + Müller

Lot 229
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Voltaire. - Œuvres complètes. De l'Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique, 1785-1789. Complet des 70 volumes in-8, reliés en plein veau raciné aux plats ornés d'un encadrement de deux filets dorés et d'une élégante roulette florale, dos lisses décorés de quatre motifs dorés dont un aux oiseaux et d'une large roulette de queue, pièces d'auteur et de titre vertes, filet sur les coupes. Ouvrage illustré de 91 figures h-t par Moreau (sur 93), gravées par Bacquoy (4), Croutelle (1), Dambrun (13), Delaunay (1), Delaunay jeune (1), Delignon (8), Duclos (7), Guttenberg (1), Halbou (9), Helman (1), Langlois (2), Lemire (2), Leveau (3), Lingée (2), Longueil (8), Masquelier (1), Patas (1), Romanet (3), Simonet (14), Trière (10), auxquelles il faut ajouter 1 pl. en tête de l'histoire de Russie montrant la position respective des camps du Tsar, des Turcs et des Tartares, les 14 pll. de physique, et les 14 portraits dont celui en frontispice de Frédéric Guillaume (sans compter les 5 portraits additionnels absents). On relève 37 coiffes arasées ou avec de petits accrocs, quelques coins percés, 1 perce à un plat du tome 2, 1 plat taché au tome 5, 1 mors entamé au tome 25, 3 manques angulaires au tome 6, 2 manques angulaires au tome 10, une déchirure sans manque au tome 11, un manque angulaire au tome 18. Quelques brunissures éparses.
Mes ordres d'achat