Grosz ,George. - Ecce Homo. Berlin, Der Malik-Verlag,... - Lot 167 - Crait + Müller

Lot 167
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Grosz ,George. - Ecce Homo. Berlin, Der Malik-Verlag, 1923. Petit in-folio (353 x 265 mm),sous couverture souple (empoussiériée) illustrée d'une lithographie en noir - [3 pp., titre imprimé en rouge, Liste chiffrée des 84 dessins en noir titrées et datées tirés en lithographie, liste des 16 aquarelles reproduites, titrées et datées]. Cet ouvrage a été tiré dans 5 présentations différentes. Le tirage "A" possède les 16 aquarelles et les 84 lithographies toutes signées (50 exemplaires) - Le "B I" ne présente que les 16 aquarelles signées (n° 1 à 100) - Le "B II" est identique au "B I" mais non signé - Le "C" est identique au "A" mais non signé - Le "D" ne présente que les 84 lithographies en noir. Notre exemplaire fait partie du tirage "C" avant que celui-ci ne fut soumis à une censure (jugement du tribunal en date de 02/1924) qui interdit un bon nombre de dessins. Sur les 6000 ou 8000 tirages du "C" la République de Weimar en fit détruire un très grand nombre d'où la rareté de ce tirage. Grosz (1893-1959) - Membre important du mouvement Dada il organisa avec Raoul Hausmann et Heartfield la première foire internationale Dada à Berlin, le 5 juin 1920. Peu après il publie "Ecce Homo" où il livre son message sur une société allemande décadente, mais aussi marquée par les traumatismes liés à la guerre . Anti-nazi il quittera son pays en 1932 pour s'installer aux Etats-Unis où il enseigna.
Mes ordres d'achat