Balzac, Honoré de - Courbouleix, Léon. -... - Lot 170 - Crait + Müller

Lot 170
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Balzac, Honoré de - Courbouleix, Léon. - Le Chef-d'œuvre inconnu. [Paris], L'Artiste, s.d. [c. 1953]. Grand in-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui (à restaurer). Texte de l'ouvrage entièrement gravé par l'artiste à l'eau-forte et illustré de 15 pointes sèches en noir (dont la couverture), avec des rehauts d'or sur les lettrines et les débuts de chapitre - 24 ff. non paginés - Tirage à 95 exemplaires, celui-ci un des 60 sur vélin contenant un dessin original et une suite tirée en sanguine. Le dessin signé au crayon par Courbouleix est le croquis réalisé pour la couverture. Rares petites rousseurs.
Mes ordres d'achat