[Collectif]. Dictionnaire des Sciences Naturelles,... - Lot 148 - Crait + Müller

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
[Collectif]. Dictionnaire des Sciences Naturelles, dans lequel on traite méthodiquement des différents êtres de la nature, considérés soit en eux-mêmes, d'après l'état actuel de nos connaissances, soit relativement à l'utilité qu'en peuvent retirer la médecine, l'agriculture, le commerce et les arts. Suivi d'une biographie des plus célèbres naturalistes... Par plusieurs professeurs du Jardin de Roi, et des principales Écoles de Paris. Strasbourg, F. G. Livrault, Paris, Le Normant, 1816 -1830. 73 vol. in-8 reliés en demi-basane, dos à nerfs ornés de fleurons estampés et soulignés de roulettes dorées, pièces de titre noires, tranches marbrées. L'ensemble se décompose en 60 vol. de textes et 13 vol. de planches. Texte : complété par 19 tableaux dépliants et 7 planches techniques dont 1 dépliante - 1er plat détaché au tome 1 ; mors de tête fendus aux tomes 2-3-4-5-27-37 ; manque de cuir en tête des dos des tomes 7-42-45 ; épidermures sur l'ensemble. Planches : 2 tomes avec des déchirures en tête des dos avec manques ; 1 tome avec petite perce au premier caisson ; rousseurs éparses aux portraits. 1re partie: Règne inorganisé. Cristallographie par Brochant de Villers (16 pll. en noir). Minéralogie par Al. Brongniart (7 pll. en clrs). 2e partie: Règne organisé. 1/ - Botanique par P. J. F. Turpin. Végétaux acotylédones (106 pll. clrs) - Végétaux monocotylédones (82 pll. en clrs). Végétaux dicotylédones (311 pll. dont 308 en clrs). 2/ - Zoologie. Mammifères par Fr. Cuvier (100 pll. dont 99 en clrs). Ornithologie par Dumont de Ste-Croix (119 pll. en clrs). (Poissons (85 pll. clrs) et reptiles (40 pll. dont 39 en clrs) par H. Cloquet. Insectes par A-M-C. Duméril (60 pll. en clrs). Crustacés par A.-G. Desmarest (58 pll. dont 57 en clrs ). Conchyliologie et Malacologie par Ducrotay de Blainville (118 pll. dont 114 en clrs). Vers (48 pll. dont 40 en clrs) et Zoophytes (68 pll. dont 67 en clrs) par Ducrotay de Blainville. Soit au total 1218 planches s
Mes ordres d'achat