Pouchkine, A.S. - Gontcharova, Natalia. -... - Lot 191 - Crait + Müller

Lot 191
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Pouchkine, A.S. - Gontcharova, Natalia. - Conte de Tsar Saltan et de son fils le glorieux et puissant prince Guidon Saltanovitch et de sa belle princesse Cygne. Paris, Éditions de La Sirène, 1921. In-4 en feuilles sous chemise décorée - 48 pp. - Texte dans des encadrements coloriés au pochoir et 10 h-t de Natalia Gontcharova en couleurs. Chemise originale décorée au pochoir. Quelques rousseurs éparses. Tirage limité à 599 exemplaires numérotés, celui-ci un des 529 sur vélin de Rives (n° 309). Natalia Gontcharova (1881-1962) était l'arrière-petite nièce de Natalia Nikolaievna Gontcharova, épouse d'Alexandre Pouchkine. Elle est surtout connue pour les décors des ballets russes qu'elle créa pour Diaghilev dans les années 20.
Mes ordres d'achat