TAPISSERIE dite Verdure bleue en laine et... - Lot 302 - Crait + Müller

Lot 302
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
TAPISSERIE dite Verdure bleue en laine et soie à décor d’un paysage boisé animé, dans deux clairières, d’un cortège de paysans et d’une scène de chasse à courre au sanglier sur fond de ville fortifiée. Bordure de fleurs et feuillages, coquilles, panaches de plumes d’autruche, rubans et passementerie. Fin du XVIIe siècle. Parties de la bordure retissées au XIXe siècle. 240 x 385 cm
Mes ordres d'achat