PENDULE en bronze redoré à décor de deux... - Lot 262 - Crait + Müller

Lot 262
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
PENDULE en bronze redoré à décor de deux putti autour du mécanisme surmonté d’un trophée de chasse. Base à cannelures et guirlandes de laurier. Cadran d’émail signé Cronier à Paris. Époque Louis XVI. Accidents et déformations de la caisse. H. 30 L. 38 P. 15 cm BIBLIOGRAPHIE?: P. Kjellberg, L’encyclopédie de la pendule française, Paris, 2005, un modèle semblable reproduit p 233, fig. 4.
Mes ordres d'achat