RARE CADRE à cuvette, en bois tendre laqué... - Lot 235 - Crait + Müller

Lot 235
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
RARE CADRE à cuvette, en bois tendre laqué noir, à décor doré, au pochoir, de volutes feuillagées, fleurons et monogrammes HDC, alternés, présumés de Henri II et Catherine de Médicis. Dernier tiers du XVIe siècle. Hors tout H. 89 L. 78,5 cm Vue H. 63,5 L. 53 cm Au dos, ex-libris de Marie-Thérèse de La Béraudière, et étiquette de prêt au Fogg Art Museum. Après la mort de Henri II, en 1559, Catherine de Médicis fit modifier le chiffre royal. Elle rendit le C plus lisible en le faisant dépasser du montant du H. La reine souffrait, en effet, de l’ambiguïté du chiffre initial dont avait abusé Diane de Poitiers, la favorite, puisqu’on pouvait aisément y lire H et D !
Mes ordres d'achat