MIDI, début XIXe siècle ENCRIER REVOLUTIONNAIRE... - Lot 225 - Crait + Müller

Lot 225
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
MIDI, début XIXe siècle ENCRIER REVOLUTIONNAIRE rectangulaire à deux étages avec tiroirs. À décor polychrome sur le dessus deux angelots portant chacun un faisceau de licteur enflammé et l’écusson par une chaîne marqué AB. Devant un tiroir avec fleurettes stylisées, en-dessous un cœur enflammé transpercé par deux flèches. Un sablier en faïence. En-dessous un tiroir central et de part et d’autre deux aigles déployés couronnés, posés sur une barrière entourée de feuilles de laurier. Sur le côté gauche une scène musicale dans un jardin montrant un flûtiste assis devant une partition, en face de lui une cantatrice, son lutrin ouvert devant elle et l’inscription au-dessus NOUS SOMMES D’ACOORD souligné d’une accolade. Sur le côté droit un couple galant se promène dans la campagne, la jeune femme tenant un râteau. Filet bleu jaune et vert sur les bords. Prise enroulée du tiroir du bas refaite, manque le récipient pour l’encre. L. 16,5 H. 16,5 cm
Mes ordres d'achat