NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 223 - Crait + Müller

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés, décor polychrome au centre dans un médaillon jaune d’un canonnier au bord d’une rive entrant dans sa tente, un canon et des boulets installés. Au loin, deux bateaux voguant sur l’eau. Fleurettes sur l’aile. Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 et ancienne collection Thibault. D. 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.?128 n°?268.
Mes ordres d'achat