NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 219 - Crait + Müller

Lot 219
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’un lion couché sur un tertre rugissant, la patte avant posée sur un boulet. Sur l’aile fleurettes stylisées, peignés et filet jaune. Porte deux étiquettes de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. Éclats sur les bords. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.?128 n°?267 ; Claude Bonnet, op. cit., p.?178 n°?356.
Mes ordres d'achat