SUD OUEST, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 213 - Crait + Müller

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
SUD OUEST, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords dentelés à décor polychrome d’un coq perché sur une pierre tenant une pique coiffée d’un bonnet phrygien. Sur l’aile fleurettes et filet jaune. Porte une étiquette de collection Pm Sestié et exposition Conservatoire Gossec mars 1989. On joint UNE ASSIETTE révolutionnaire de même décor en camaïeu vert et bleu. Réparée. Craquelure D. 24,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.?128 n°?265.
Mes ordres d'achat