NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 209 - Crait + Müller

Lot 209
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’un homme tenant une faux, assis à califourchon sur un tambour, un canon et un drapeau à ses pieds. Sur le bord guirlande de peignés et feuillages stylisés. Porte deux étiquettes de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. Égrenures sur les bords. D. 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: Claude Bonnet, op. cit., p.?171 n°?325 ; P.?M. Sestié, op. cit., p.?126 n°?258.
Mes ordres d'achat