NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 194 - Crait + Müller

Lot 194
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés, décor polychrome au centre du tombeau de Mirabeau vu du petit côté. Guirlande de fleurs au-dessus. Sur le bord rang de perles manganèses et peignés jaunes stylisés. Porte deux étiquettes de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989. On joint UNE ASSIETTE à bords contournés, décor polychrome au centre dans un médaillon du tombeau de Mirabeau surmonté d’une banderole marquée Mirabeau N’est plus. Cassée et réparée pour la deuxième. D. 22,5 et 23,4 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.?58 n°?95 pour la première.
Mes ordres d'achat