ROANNE, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 188 - Crait + Müller

Lot 188
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
ROANNE, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à décor polychrome au centre dans un médaillon d’un jeune marinier debout sur un tertre tenant un drapeau marqué VIVE LA NATION sur les épaules. Sur l’aile et la chute quatre croisillons s’intercalent avec des réserves de fleurs stylisées, filets jaunes. Porte deux étiquettes de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. Éclats sur les bords. D. 22 cm
Mes ordres d'achat