AUXERROIS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 183 - Crait + Müller

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
AUXERROIS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés, décor polychrome au centre des trois ordres entrecroisés derrière une fleur de lys bleue et surmontés d’une couronne. Une banderole bleue au-dessous avec les lettres V.L.N. pour Vive la Nation. Branchages fleuris sur l’aile. On joint UNE ASSIETTE avec au centre un médaillon et l’inscription Vive la Nation, derrière les insignes des trois ordres entrecroisés, fleurettes sur les bords (fêlure) provenance Christian Bonnin et étiquette de collection Sestié. Égrenures sur les bords. D. 22,5 cm
Mes ordres d'achat