NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 176 - Crait + Müller

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’une colonne carrée sur stèle, entourée de drapeaux et de tambours. Galon stylisé fleuri sur le bord. (Égrenures). Étiquettes de collection Sestié et exposition conservatoire Gossec. On joint UNE ASSIETTE révolutionnaire à décor polychrome au centre de trois médaillons ovales marqués la nation la loi et l’égalité, derrière un bonnet phrygien sur une pique, deux drapeaux et une pelle entourée de feuillages verts (réparée). Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989. D. 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: Claude Bonnet, op. cit., p.?133 n°?219 pour la première, p.?134 n°?225 pour la deuxième ; P.?M. Sestié, op. cit., p.?49 n°?62 pour la première et p.?50 n°?65 pour la deuxième.
Mes ordres d'achat