NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 172 - Crait + Müller

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre dans un médaillon de l’inscription liberté 1792 derrière, un arbre coiffé d’un bonnet phrygien et d’une banderole bleue, blanc et rouge. Au pied de l’arbre quatre drapeaux. Galon stylisé ourlé sur le bord. Égrenures sur le bord. D. 22,2 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.?94 n°?187 ; Claude Bonnet, op. cit., p.?127 n°?202.
Mes ordres d'achat