NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 169 - Crait + Müller

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’un enfant assis sur un tertre feuillu tenant une cage à oiseau dont il ouvre la porte. On joint UNE ASSIETTE révolutionnaire en camaïeu bleu avec deux enfants assis au pied d’un arbre dont l’un tient une cage ouverte. Étiquettes de collection R. Marais, collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.?93 n°?181 pour la première et n°?180 pour la deuxième.
Mes ordres d'achat