NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 168 - Crait + Müller

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés, décor polychrome au centre d’une cage à oiseau ouverte pendue à un arbre, au loin un village. On joint UNE ASSIETTE révolutionnaire avec une cage ouverte, un oiseau couché, une houlette et un bâton posés sur un tertre fleuri. Fleurs stylisées sur le bord et filet manganèse Porte une étiquette collection R. Marais (réparée). D. 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.?92 n°?176 pour la première et n°?179 pour la deuxième ; Claude Bonnet, op. cit., p.?123 n°?182 pour la première, p.?124 n°?186 pour la deuxième.
Mes ordres d'achat