NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 164 - Crait + Müller

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés, décor polychrome au centre des attributs du Tiers Etats noués par un ruban sur lequel est posé un oiseau. Galon stylisé et peignés bleus sur le bord. Porte une étiquette de l’exposition Conservatoire Gossec mars 1989. On joint UNE ASSIETTE révolutionnaire aux trois ordres surmontés d’une couronne (réparée). D. 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.?91 n°?171 pour la première.
Mes ordres d'achat