NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 161 - Crait + Müller

Lot 161
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés, décor polychrome dans médaillon d’un enfant assis sur tertre tenant un drapeau portant l’inscription vive la liberté. Galon de rang de perles et peignés stylisés sur le bord. On joint UNE ASSIETTE à bords contournés à décor polychrome au centre dans médaillon de l’inscription vive la liberté et ça ira retenu par un nœud manganèse (réparée). Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE?: Claude Bonnet, op. cit., p.116 n°?152 pour la première et p.?117 n°?155 pour la deuxième ; P.?M. Sestié, op. cit., p.?89 n°?164 pour la première et p.?90 n°?166 pour la deuxième.
Mes ordres d'achat