NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 158 - Crait + Müller

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre dans un médaillon jaune de deux épées, deux drapeaux et une pique surmontée d’un bonnet phrygien et au-dessus l’inscription le bonnet de la liberté. Sur l’aile branchage fleuri et filet jaune. Réparée. On joint une assiette révolutionnaire décorée au centre d’un médaillon ovale portant l’inscription l’étendard de la liberté, à droite un enfant assis sur un tronc d’arbre et à gauche un canon et un drapeau sur une pique. Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. Éclat sur le bord et réparées. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE?: pour la deuxième, Claude Bonnet, op. cit., p.?116 n°?153 et P.?M. Sestié, op. cit., p.?89 n°?165.
Mes ordres d'achat