NEVERS, fin XVIIIe siècle SALADIER REVOLUTIONNAIRE... - Lot 156 - Crait + Müller

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle SALADIER REVOLUTIONNAIRE à bords godronnés dit « à l’arbre d’amour » à décor polychrome en plein d’un arbre surmonté d’un angelot, sur lequel sont perchés des maris et des amants regardant des femmes au pied de celui-ci qui tentent de les en faire descendre, deux scient l’arbre et d’autres montent par des échelles et des perches. Et l’inscription sur les bords?: Belles. Quittez. Moi. Ses amants. Qui. Ne. Son. Pour. Vous. Que. Glace. Dénichée. De. Dessus. Cet arbre. Cessés de. Leur. Faire. Des. Présente. Coupés. Moy. l’arbre. Par. Le . Tronc. Et. Attaqués. Vous. De . Leur. Audace. Faites. Les. Tomber. Sur. La. Place. Ceson. Des lache. Et. Des. Poltron. Maisdames. Nous allons descendre. Appaisés. Tout votre fureur. Nous. Vous. Point. Aller. Donner. Nos cœurs. Que vous les voulez donc entreprendre allons point descendés. Chers. Amants. Et ne soyés plus rebels. vous serez chéris tendrement de vos maîtresses fidèles. Maris jolis. Filet jaune sur le bord. Usures sur les bords. D. 31,5 cm
Mes ordres d'achat