NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1790 ASSIETTE... - Lot 154 - Crait + Müller

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1790 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre dans une réserve avec frise verte, jaune et bleu des trois ordres entrecroisés et pour le Tiers Etat râteau, pelle et fléau, reliés par un ruban jaune. Frise vert, jaune et bleu sur l’aile, filet bleu avec fleurette sur le bord. Porte une étiquette de collection Sestié. On joint UN PLAT réparé à bords contournés en faïence de FORGE-LES-EAUX à décor en camaïeu bleu des trois ordres liés par un nœud. Peignés et fleurettes sur les bords et filet. Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. Égrenures. D. 23 et 29 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.?107 n°?315
Mes ordres d'achat