NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1792 ASSIETTE... - Lot 150 - Crait + Müller

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1792 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre dans un médaillon des trois ordres noués par un ruban bleu et l’inscription Tres in uno 1792. On joint UNE ASSIETTE révolutionnaire à décor polychrome des trois ordres formant triangle à l’intérieur duquel se trouvent trois fleurs de lys sur un fond de branchages verts. Éclat et fêlure pour la seconde. D. 22,7 et 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: Claude Bonnet, op. cit., p. 98 n°?99.
Mes ordres d'achat