NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1790 ASSIETTE... - Lot 145 - Crait + Müller

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1790 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre dans une réserve bleue surmonté d’une gerbe fleurie, des trois ordres entrecroisés avec l’inscription Réunion en bas. Semis de fleurs sur l’aile et filet bleu sur le bord. Porte une étiquette de collection PM Sestié. Égrenures. D. 22 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.?87 figure 69.
Mes ordres d'achat