NEVERS, fin du XVIIIe siècle 1790 ASSIETTE... - Lot 143 - Crait + Müller

Lot 143
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle 1790 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE de forme calotte à décor polychrome au centre des trois ordres entrecroisés reliés par un ruban vert. Guirlande fleurie sur l’aile et filet brun sur le bord. Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. D. 21 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.?90 figure 79 ; P.?M. Sestié, op. cit., p.?60 n°?103.
Mes ordres d'achat