NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1790 ASSIETTE... - Lot 141 - Crait + Müller

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1790 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre dans une réserve bleue des trois ordres entrecroisés, la bêche soutenue par le nœud de la réserve. Trois cœurs enflammés encadrent les emblèmes des ordres. Sur le manche de la bêche s’entrecroisent un fléau et un petit râteau. Gerbe feuillue au pied. Semis de fleurs sur l’aile et filet jaune sur le bord. Porte une étiquette de collection Sestié et Claude Bonnet et exposition conservatoire Gossec mars 1989. Égrenures. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.?91 figure 82 ; P.?M. Sestié, op. cit., p.?60 n°?104.
Mes ordres d'achat