NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1790 ASSIETTE... - Lot 140 - Crait + Müller

Lot 140
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1790 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre dans un médaillon des trois ordres entrecroisés reliés par un ruban bleu. Semi de fleurs sur l’aile, bandeau rayé manganèse et blanc et filet bleu sur le bord. Porte une étiquette de collection Sestié et collection L. Lepingle Bruxelles. Éclats sur le bord. D. 22,3 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.?89 figure 77.
Mes ordres d'achat