NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1791 ASSIETTE... - Lot 139 - Crait + Müller

Lot 139
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1791 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre des trois ordres entrecroisées nouées par un nœud bleu dans une réserve rocaille fleurie jaune et verte. Gerbes fleuries sur l’aile et filet manganèse sur le bord. Porte une étiquette de collection PM Sestié. Égrenures et éclats sur le bord. On joint UNE ASSIETTE à décor similaire, réparée. Étiquette exposition conservatoire Gossec mars 1989. D. 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.?86 figure 67 pour la première ; P.?M. Sestié, op. cit., p.?59 n°?99 pour la deuxième.
Mes ordres d'achat