NORD DE LA FRANCE, fin du XVIIIe siècle,... - Lot 138 - Crait + Müller

Lot 138
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
NORD DE LA FRANCE, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 DEUX ASSIETTES REVOLUTIONNAIRES en faïence fine dont une à bords contournés à décor en camaïeu noir au centre d’une épée, une bêche et une crosse entrecroisées derrière une fleur de lys surmontées d’une couronne. Inscription union soutien force et banderole vierge en bas. Filet noir sur le bord. Marqué en creux 4 au revers. Porte une étiquette de collection PM Sestié. Légères égrenures et quelques taches. On joint?UN PLAT ROND à bords contournés décoré au centre d’un écu portant trois fleurs de lys couronnées, en-dessous entre deux colliers de l’ordre du st Esprit l’inscription la constitution ou la mort. Cet écu est soutenu par deux angelots féminins portants piques, avec bonnets phrygiens. En-dessous une banderole marquée la nation la loi et le roi. Au-dessus une banderole vivre libre ou mourir. Sur l’aile, six branchages fleuris. Marqué en creux E. Bouruc ? Fêlure. D. 23,3 et 29,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.?81 figure 53.
Mes ordres d'achat