NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1791 ASSIETTE... - Lot 136 - Crait + Müller

Lot 136
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1791 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre de deux écussons ovales portant les inscriptions union force 17 pour l’un et liberté patrie 91 pour l’autre. Ils sont surmontés de bêches, crosse et piques portant bonnet phrygien. En bas, tambours, canons, boulets de canon et instruments à vents. Le tout encadré de branchages. Bandeau fleuri sur l’aile. Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989. Légères égrenures, retrait d’émail sur le bord. D. 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.?82 figure 58 ; P.?M. Sestié, op. cit., p.?45 n°?49
Mes ordres d'achat