NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE... - Lot 135 - Crait + Müller

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’une épée, une crosse et une bêche entrecroisées derrière une fleur de lys bleue et surmontées d’une couronne. Une banderole en bas portant l’inscription Union Force. Frise bleue et jaune sur le bord. Porte une étiquette de collection PM Sestié. Égrenures D. 22,7 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.?81 figure 51.
Mes ordres d'achat